Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Wenn Sie auf dieser Seite weitersurfen, erklären Sie sich mit der Cookie-Nutzung einverstanden.

Das Team

Team der Netzwerkagentur

Das Team gibt sowohl in baufachlichen, finanzierungstechnischen, als auch in rechtlichen und organisatorischen Fragen Auskunft. Zudem unterstützt es bei der Umsetzung von Projekten und vermittelt in das breit angelegte Netzwerk von Experten.

Hier finden Sie ihre Ansprechpartner mit den jeweiligen Arbeitsschwerpunkten

Constance Cremer
Projektleitung, Beratung Baugemeinschaften und Wohnprojekte, Quartiersberatung, Wohnen im Alter
cremer@stattbau.de

Sabine Sternberg
Stellv. Projektleitung, Wohnprojektgruppen, Soziale Nachbarschaften, Öffentlichkeitsarbeit
sternberg@stattbau.de

Theo Killewald
Soziale Nachbarschaften, Beratung Einzelinteressierte
killewald@stattbau.de

Horst Pfander
Finanzielle Beratung, Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen
pfander@stattbau.de

Markus Tegeler
Wohnprojektgruppen, Soziale Nachbarschaften, Öffentlichkeitsarbeit
tegeler@stattbau.de

Maximilian Vollmer
Wohnprojektgruppen, Soziale Nachbarschaften, Öffentlichkeitsarbeit
vollmer@stattbau.de

Wir sind für Sie da:

Marlis Karlsch
Tel.: 030 690 81 777
Mail: beratungsstelle@stattbau.de

Sprechstunde:

Di      14.00 bis 17.00 Uhr
Do     09.00 bis 12.00 Uhr
und nach Vereinbarung