Das Team

Das Team gibt sowohl in baufachlichen, finanzierungstechnischen, als auch in rechtlichen und organisatorischen Fragen Auskunft. Zudem unterstützt es bei der Umsetzung von Projekten und vermittelt in das breit angelegte Netzwerk von Experten.

Das Beratungsangebot ist kostenfrei.
Bitte vereinbaren Sie einen Beratungstermin mit uns.

Hier finden Sie ihre Ansprechpartner mit den jeweiligen Arbeitsschwerpunkten

Constance Cremer
Projektleitung, Beratung Baugemeinschaften und Wohnprojekte, Quartiersberatung, Wohnen im Alter
cremer@stattbau.de

Theo Killewald
Soziale Nachbarschaften, Beratung Einzelinteressierte
killewald@stattbau.de

Horst Pfander
Finanzielle Beratung, Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen
pfander@stattbau.de

Markus Tegeler
Genossenschaften, Soziale Nachbarschaften, Öffentlichkeitsarbeit
tegeler@stattbau.de

Sebastian Mehling
AG Standardisierung gemeinschaftlichen Wohnens bei landeseigenen Wohnungsbauunternehmen,
AG Räume für Träger, Öffentlichkeitsarbeit
mehling@stattbau.de

Nele Trautwein
Experimenteller Wohnungsbau, Cluster-Wohnungen, Öffentlichkeitsarbeit
trautwein@stattbau.de

Wir sind für Sie da:

Marlis Karlsch

Tel.: 030 690 81 777
Mail: beratungsstelle@stattbau.de

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Cookies zur Personalisierung von Inhalten und Anzeigen, zur Bereitstellung von Social-Media-Funktionen und zur Analyse unseres Datenverkehrs. Sie stimmen unseren Cookies zu, wenn Sie unsere Webseite weiterhin nutzen.